Наталья рассказывает о долгах налогам и ПФР - платить или сослаться на срок давности?
Наталья, сегодня в 16:25 (прочитано),
Здравствуйте. На работе в 2004 на меня оформили ИП. Затем фирма развалилась и в 2009 я осталась с открытым ИП и долгами по налогам и в ПФ. В июле 2012 я закрыла ИП с долгами. На сайте судебных приставов были только долги в ПФ. Я их выплатила и поинтересовалась у приставов все ли это. Они сказали, что да. Потом я пошла в налоговую и заказала баланс расчетов и там узнала что налоговых долгов у меня 170 тысяч. Причем 100 - долг, остальное пеня, которая растет. В декабре 2013 я заплатила 45 тысяч долга и в очереди одна женщина сказала, что есть оказывается срок давности по долгам. Я еще удивлялась почему у приставов только долги в ПФР а налоговая не чешется. Но при растущей пене через несколько лет это ж будет квартира! И как я поняла, при наследовании моего имущества в случае моей смерти, моему ребенку достанутся и эти самые долги. Теперь я не очень понимаю что делать - платить дальше или основываясь на том, что за это время не было обращения налоговой к судебным приставам я могу не платить из-за срока давности? Долги за 2009 год и раньше. Дальше деятельность не велась. Приходили какие-то письма раньше, но я на них не реагировала. И могу сослаться на то, что я их не получала. Так как действительно жила по другому адресу и мне их передавали. И тогда как быть с пеней? И что делать вообще? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Наталья
вы пишите
В декабре 2013 я заплатила 45 тысяч долга
Это означает что срок давности - 3 года - восстановился и будет исчисляться с даты оплаты данной суммы. Заявляйте иск в суд о сложении пени, другого выхода нет у вас, просите применить ст. 333 ГК РФ
3 Года срок исковой давности. Его и требуйте применить в суде.
Выясните сумму задолженности и за какой период. Срок исковой давности 3 года.