Пропажа документов и удаление из базы работников - что делать в случае потери трудовой книжки и увольнения из-за этого?
Лицо, утратившее трудовую книжку, обязано немедленно заявить об этом работодателю по последнему месту работы. Работодатель выдает работнику дубликат трудовой книжки не позднее 15 дней со дня подачи работником заявления.
Если вдруг организация ликвидирована, то факт работы Вы можете подтвердить сведениями, содержащимися в индивидуальном лицевом счете лица в органах Пенсионного фонда РФ; сведения об индивидуальном лицевом счете работника содержат в том числе информацию о периодах его трудовой деятельности, включаемых в трудовой стаж. Они могут быть получены в органах Пенсионного фонда РФ по месту жительства или работы. Данные сведения предоставляются бесплатно в течение 10 дней после обращения (Федеральный закон 1996 г. "Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования");