Проблемы с увольнением и выплатой компенсации - как защитить свои права и получить трудовую книжку
4.04.2017 г. я написала заявление на увольнение по собственному желанию. В офисе фирмы мое заявление не приняли, тогда я послала заявление по почте заказным письмом с уведомлением.6.04.2017 г. Я как обычно вышла на работу, но ко мне приехал мой непосредственный начальник с новым продавцом и сказал что я уволена и чтоб я передавала смену. 10.04.2017 я позвонила в офис бухгалтеру и спросила готова ли трудовая книжка и расчетные на что бухгалтер мне ответила что никакого заявления и приказа об увольнении у неё нет. 12.04.2017 г мне позвонили и сказали что можно приезжать за трудовой книжкой и расчетными. Когда я приехала в офис фирмы и забрала трудовую книжку посмотрела в неё и увидела что я была уволена уже 5.04.2017, мне дали подписать документ в котором указывалось что мне должны выдать расчетные 18.000 тысяч рублей (восемьнадцать тысяч рублей) это же мне и сказала бухгалтер, а когда мне начали выдавать расчетные 7.300 (семь тысяч тристо рублей) я спросила почему не все деньги. И где компенсация за отпуск мне ответили что это все расчетные деньги и компенсации за отпуск не будет. Я обратилась в трудовую инспекцию там приняли мое заявление. Через несколько дней мне опять позвонил мой начальник и начал меня уговаривать вернуться в фирму работать. Я написала заявление о приеме на работу и отдала трудовую книжку. Я отработала две недели и ушла на больничный по состоянию здоровья. Все больничные листы я передавала в офис фирмы но когда я позвонила и спросила когда будут выплачены больничные мне сказали что я в фирме не устроена и больничные мне платить не будут. Через некоторое время мне предложили работу в другой компании но моя трудовая книжка находится у старого работодателя и он говорит что моей трудовой книжки у него нет хотя он мне её не отдавал. Что можно сделать?
Доброго времени суток. Ни при каких обстоятельствах работодатель не имеет право удерживать Ваши документы, Пишите жалобу в прокуратуру, вам сразу ее вернут, в случае несогласия с приказом об увольнении Вы можете признать увольнение незаконным в течение 1 месяца, а заработную плату можете взыскать в той суммы, которую вам не выплатили, плюс еще компенсацию за задержку и моральный вред.
Здравствуйте! Обратитесь с жалобой в прокуратуру. По Вашей жалобе будет проведена проверка и при наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.
Удачи и добра!