Как защититься, если на фотографию с добавленной оскорбительной информацией порнографического характера разместили в социальной сети?
За оскорбление ответственность гражданско-правовая. Подается иск в районный суд Факт применения электронных средств фиксируется у нотариуса, не каждый нотариус это делает.. Устанавливается сайт, сервер, иные данные. Иск может быть подан и в том случае, если ответчик не известен.
Если знаете - кто это сделал, то можете обратиться в полицию и привлечь его за клевету, а также в суд, где компенсируете моральный вред
Если у Вас нотариусы еще этого не фиксируют, то обращайтесь в полицию с заявлением об установлении виновника и привлечении его к ответственности.