Неправильный расчет пенсии - как обратиться в ПФ и решить проблему
Мне 68 лет. ИП. Плачу взносы в ПФ. За 2012 год было начислено к пенсии меньше, чем за 2011 год, после обращения в местный ПФ, сначала по телефону, а потом письменно по почте и по электронной почте. Мне был ответ, что в 2001 году мне неправильно рассчитали пенсию и с момента обращения убавили пенсию на приличную сумму. Получается, что если я не обратилась, всё было бы без изменения. По телефону разговаривали не очень хорошо, велели приходить и будем разбираться. Разобрались.
Лучший ответ
Галина Николаевна!
Вам необходимо запросить в ПФ расчет Вашей пенсии и решение о пересчете. После его предоставления можно проверить и подсчитать, какой ее размер должен быть.
Спасибо за ответ!
ПФ имеет право при наличии обстоятельств предусмотренных пенсионным законодательством без заявления пенсионера уменьшить пенсию.
Если Вы не согласны имеете право обратиться в суд.
Можете обжаловать действия ПФР в суд.
Галина Николаевна,обращайтесь в суд и выясняйте