Насколько я понимаю, вычет за покупку квартиры перечисляют живыми деньгами, а вычет за продажу?
Помогите. Я в 2005 году одну квартиру продала, и сразу же купила другую.
Пожалуйста, объясните мне принципиальную разницу между налоговым вычетом за покупку квартиры и за продажу. Насколько я понимаю, вычет за покупку квартиры перечисляют живыми деньгами, а вычет за продажу? Он означает только то, что с суммы вычета не платится подоходный налог? Или тоже деньги дают.
Статьёй 220 НК РФ предусмотрены два имущественных налоговых вычета: при продаже жилья и при покупке жилья. Каждый вычет предоставляется отдельно независимо от предоставления другого.
Вычет при покупке означает возврат НДФЛ, исчисленного с суммы, израсходованной на приобретение жилья, или освобождение от удержания НДФЛ из зарплаты на сумму, израсходованную на приобретение жилья.
Вычет при продаже означает только освобождение от уплаты НДФЛ с вырученной суммы (согласитесь, что выдавать налогоплательщику деньги из бюджета за то, что он получил доход, было бы странно).
С уважением,