Как поступить, если квартира не приватизирована, есть долги за коммунальные услуги и дом признан аварийным, но требуют погасить долг и выписаться

Что делать квартира не превотизирована, прописаны 4 человека. Есть долги за коммуналые услуги, дом с 2011 г признан аварийным, сказали что? сейчас должны дать квартиру. Но просят погасить долг, и выписаться. Что делать?
Лучший ответ

Ни в коем случае не снимайтесь с регистрации (не выписывайтесь), до тех пор пока вам не предоставят иное жилье по договору соц. найма по расселению.

Что касается наличие задолженности по ЖКУ, не является основанием для отказа вам в предоставлении другого жилья взамен расселяемого.

ст. 86 ЖК РФ

Если дом, в котором находится жилое помещение, занимаемое по договору социального найма, подлежит сносу, выселяемым из него гражданам органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение о сносе такого дома, предоставляются другие благоустроенные жилые помещения по договорам социального найма.

СТ. 89 жк рф

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Таким образом, вам обязаны\ предоставить жилье по той площади, которое вы ранее занимали.

УСПЕХОВ,