Как защититься от действий судебных приставов и предотвратить опись имущества в связи с долгом дочери по кредиту?
Не могли бы Вы подсказать, как лучше поступить в данной ситуации. Дочь (30 лет) взяла кредит и не выплачивает его. Банк передал дело в суд и выиграл его, но за решением она (дочь) идти отказывается и оспаривать его тоже не собирается. На сайте суда само решение не выкладывают, известно лишь то, что суд удовлетворил просьбу банка. Я предполагаю, что скоро к нам домой придут судебные приставы и опишут имущество, т.к. дочь прописана, но дочь не проживает с нами уже более 10 лет (на момент взятия кредита уже лет 8 не проживала). Нам посоветовали каждому члену семьи написать пояснение (подтверждение), что она не проживает в этой квартире и имущества не имеет.
Вопрос:
1. Есть ли какой-нибудь закон, четко описывающий порядок действий приставов в данной ситуации, на что они имеют право и что конкретно они будут делать?
2. Имеют ли законную силу пояснения от каждого члена семьи, чтобы предотвратить действия приставов?
3. Можно еще что-нибудь сделать, чтобы предотвратить опись имущества.
Роман, в своих действиях приставы действуют в соответствии с Конституцией РФ и законами о "судебных приставах" и "об исполнительном производстве". Когда они к Вам придут, то Вам нужно будет пояснить им то, что имущества дочери в Вашей квартире нет. Желательно найти и представить приставам документальные доказательства этого (чеки, квитанции, договора на покупку и т.д.). Если письменных доказательств не будет и какое-либо имущество все равно будет включено в опись, то Вам надо будет обращаться в суд для исключения имущества из описи.