Неприятные сюрпризы после выкупа доли в ООО Рога и копыта - долги и дебиторская задолженность

Я с товарищем выкупил долю в ООО Рога и копыта я 25% он 10% бизнес не пошел и старшие компаньоны не очень порядочно себя повели по финансовой отчетности. Потеряли 1,5 года и плюнули решили просто выйти из общества, понимая что денег по хорошему не вернуть написали заявления, оправили по почте с уведомлением недавно узнали от знакомого юриста, что ООО так и не разогнали и оно продолжает существовать а на конторе было несколько кредитов в т. ч. СБ РФ 2 000 000 и еще дебиторка разная. Наверно до 15 000 000 что ждать? Сколько трястись? 3 года с подачи заявления? Уставной капитал ООО 10 000 р директорами не были ни я ни товарищ.
Лучший ответ

Согласно п. 3 ст. 56 ГК РФ учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечают по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ либо учредительными документами юридического лица.

В соответствии с п. 1 ст. 87 ГК РФ, п. 1 ст. 2 Закона N 14-ФЗ участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников.

Таким образом, по общему правилу участники ООО не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, только в [b]пределах стоимости внесенных ими вкладов, если иное не установлено учредительными документами общества[b], т.е. в пределах затраченных вами средств на покупки (приобретение) доли в ООО.

Вместе с тем необходимо учитывать следующее.

1) В случае, если несостоятельность (банкротство) общества произошло по вине его участников или по вине других лиц, которые имеют право давать обязательные для общества указания либо иным образом имеют возможность определять его действия, на эти лица (в том числе, участников) может быть возложена субсидиарная ответственность по обязательствам общества (п. 3 ст. 56 ГК РФ, п. 3 ст. 3 Закона N 14-ФЗ, п. 4 ст. 10 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее - Закон N 127-ФЗ)).

Помимо этого, в соответствии с п. 4 ст. 61 ГК РФ, п. 1 ст. 224 Закона N 127-ФЗ в случае, если стоимость имущества должника - юридического лица, в отношении которого принято решение о ликвидации, недостаточна для удовлетворения требований кредиторов, такое юридическое лицо ликвидируется в порядке, предусмотренном Законом N 127-ФЗ.

При этом в соответствии с п. 3 ст. 224 Закона N 127-ФЗ при обнаружении недостаточности стоимости имущества после принятия решения о ликвидации юридического лица и до создания ликвидационной комиссии (назначения ликвидатора) заявление о признании должника банкротом должно быть подано в арбитражный суд учредителем (участником) должника или руководителем должника. Учредители (участники) должника, нарушившие эти требования, несут субсидиарную ответственность за неудовлетворенные требования кредиторов по денежным обязательствам и об уплате обязательных платежей должника (п. 2 ст. 226 Закона N 127-ФЗ).

Исходя из этого, то лицо, которое захочет взыскать с Вас, как с участников ООО, задолженность, должно будет доказать что:

- несостоятельность (банкротство) было по вашей вине, что сделать очень трудно, либо

- в нарушение законодательства Вы не подали заявление в суд о признании общества банкротом. Здесь у такого лица также будет затруднения в этом, особенно учитывая, что если вопрос о банкротстве и возникнет, то уже после того, как Вы подали заявление о выходе, а в соответствии со п. 6.1 ст.23 Закона об ООО с момента подачи заявления о выходе Ваша доля переходит к обществу, а следовательно, вы уже не являетесь участниками и не должны обращаться в суд с заявлением о признании ООО банкротом.

2) Ответственность участника ООО по налоговой задолженности ООО наступает в случае ликвидации организации. При ликвидации ООО участнику, в части его ответственности перед налоговыми органами, следует учитывать также положения ст. 49 НК РФ. Обязанность по уплате налогов и сборов (пеней, штрафов) ликвидируемой организации исполняется ликвидационной комиссией за счет денежных средств указанной организации, в том числе полученных от реализации ее имущества (п. 1 ст. 49 НК РФ).

Если денежных средств ликвидируемого общества, в том числе полученных от реализации ее имущества, недостаточно для исполнения в полном объеме обязанности по уплате налогов и сборов, причитающихся пеней и штрафов, остающаяся задолженность должна быть погашена учредителями ООО в пределах и порядке, установленном законодательством РФ (п. 2 ст. 49 НК РФ). То есть в данной ситуации применяется п. 1 ст. 87 ГК РФ, в соответствии с которым участники ООО погашают задолженность общества в пределах стоимости внесенных ими вкладов. Участники общества, внесшие вклады не полностью, несут солидарную ответственность по его обязательствам в пределах стоимости неоплаченной части вклада каждого из участников. Здесь тоже как видите ответственность ограничена стоимостью внесенных Вами вкладов.

Таким образом, учредитель ООО по долгам организации перед налоговыми органами и другими кредиторами несет ответственность в случаях, предусмотренных ГК РФ, НК РФ, Законом N 14-ФЗ, Законом N 127-ФЗ (перечисленных выше в данном ответе) либо учредительными документами общества с ограниченной ответственностью.

Я бы Вам посоветовал получить выписку из ЕГРЮЛ по Вашему ООО, из которой будет видно зарегистрировало ли общество Ваш выход или нет.