Возможность требовать возврат денег при повторном заводском браке мобильного телефона
Около трех месяцев назад мной был куплен мобильный телефон. На следующий день я его обменял на другой по причине заводского брака (хрип разговорного динамика). Около недели назад проявился такой же брак и на этом телефоне. Могу ли я требовать возврата денег или я могу рассчитывать только на гарантийный ремонт?
Лучший ответ
Обычно магазины стараются отремонтировать телефон, но вы имеете право расторгнуть договор купли продажи на основании ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Тогда магазин должен забрать телефон на экспертизу. Е любом случае оформляйте свои претензии по поводу качества товара в магазин в 2-х экземплярах и письменном виде. Иначе в случае возникновения спорной ситуации. вам не чем будет доказывать. что вами был соблюден порядок до судебного урегулирования спора.
Спасибо за ответ!
Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)