Вопрос о компенсации ранее предоставленных денег ребенку, после того как он выгнал свою мать из квартиры, которая оформлена на его имя.

Ребенку (несовершеннолетнему) были даны денежные средства ни приобретение квартиры. Согласие родителей дано и квартира оформлена на ребенка. По совершеннолетию ребенок выгоняет мать. Может ли она компенсировать данные ранее ему денежные средства?

Лучший ответ

Несовершеннолетний ребенок не может совершать сделку купли-продажи и подписывать документы связанные с этим.( ч.1 ст. 21 ГК РФ- дееспособность гр-на) Нужно сначала признать через суд сделку не действительной и затем о возврате денежных средств с предоставлением доказательств что деньги были переданы родителями.

Исключение -дееспособность приобретается до совершеннолетия при вступлении в брак.( ч.2 ст. 21 ГК РФ)

Договор купли-продажи подписывала мать, которая действовала от имени несовершеннолетнего сына. Поэтому сделку признать недействительной нельзя