Права коллекторов по отношению к должникам и возможность ареста имущества без решения суда

Я бы хотела узнать, какие права имеют коллекторы по отношению к должникам и имеют ли они права на арест имущества без решения суда. С уважением Г.Анна Владимировна.
Лучший ответ

Добрый день!

У коллекторов нет никаких прав. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если будут угрожать и т.д., то обращайтесь с Заявлениями по фактам угроз, вымогательства и т.д. в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), и арестовывать они могут далеко не все имущество.

Здравствуйте Юрий Иосифович! Я очень благодарна Вам за Ваш ответ

Не имеют права коллекторы на арест имущества и ни на какие другие действия они права не имеют

Благодарю Вас за ответ!

коллекторы не имеют никаких прав, кроме как права обратиться в суд

наложение ареста - компетенция только приставов

Здравствуйте! Очень благодарна Вам за ответ!

Пока коллекторы не докажут свое право требования, то они ничего не имеют права делать по отношению к должнику. Арестовывать имущество имеют право только судебные приставы, но для этого нужно кредитору обращаться в суд за вынесением решения.

Благодарю Вас за ответ!