Незаконное увольнение и клеветническая характеристика - ищу справедливость
Уволился с места работы не без приключений - работодатель упорно не хотел увольнять, а заставлял выполнять не предусмотренную трудовым договором работу. После увольнения запросил письменно перечень документов по работе, среди которых - характеристику с места работы. Работодатель долго и упорно не хотел выдавать, но все же выдал. В характеристике выставляет меня как безынициативного работника, не стремящегося к получению новых навыков и знаний а также, что распоряжения руководителя выполнялись не своевременно и не в полном объеме. Однако за весь период работы я не получил ни одного замечания и нарушений, в т.ч. зафиксированных не имел. Характеристика с подпись руководителя и печатью организации. Возможно ли привлечь к ответственности за такое?
За что к ответственности ? это его субъективное мнение - он же не написал что у вас за время работы были взыскания, когда их не было.... а так... навряд ли
Но помимо своего мнения в характеристике работодатель указал, что я что то недовыполнил и что то не делал. А это расходится с фактами. Замечаний я никаких не получал. Взысканий не имел. В период работы получал дополнительные навыки - имеются удостоверения и направления на обучение.
Разве за это нельзя?