Но деньти переводили по безналичному рассчету со счета предприятия на счет инвестиционного департамента.
Предприятие дало мне беспроцентный кредит на строительство жилья. Но деньти переводили по безналичному рассчету со счета предприятия на счет инвестиционного департамента. Каждый месяц у меня из зарплаты вычитают половину в счет погашения долга по кредиту. Имею ли я основание для имущественного вычета и освобождения от части подоходного налога, и какие документы мне нужно представить, чтобы эти льготы получить?
Скорее всего вычет Вы не получите. Согласно подпункту 2 пункта 1 статьи 220 НК РФ имущественный налоговый вычет не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц. В Вашем случае плательщиком как раз является работодатель, а не Вы. То, что сумма долга удерживается из зарплаты, значения уже не имеет.
Хотя можно попробовать. Нужно: договор займа с работодателем, договор о приобретении жилья, документы об удержании из зарплаты соответствующих сумм. Если в договоре займа определено, что деньги предоставляются на приобретение жилья, а в договоре о приобретении жилья приобретателем и плательщиком являетесь Вы, то может и получится.
С уважением,