Право на освобождение от налога на наследование при проживании с отцом на момент его смерти
Имею ли я право на освобождение от уплаты налога на наследование имущества (квартиры и дома) если отец умер в 2004 году и на момент смерти я проживал с ним (фактически и по регистрации)?
Меня интересует освобождение от налога на наследование именно по обоим объектам имущества: и по квартире, в которой мы с отцом были прописаны и по дому в котором мы конечно же (при наличии прописки в квартире) быть прописаны уже не могли).
Уважаемый Андрей! Если свидетельство о праве на наследство Вы до сих пор не получили или получили после 1 января 2006г., то платить налог на наследство по обоим объектам Вам не придётся в связи с его отменой (ст. 2 Федерального закона от 31.12.2005 № 201-ФЗ "О внесении изменений в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и Федеральный закон "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" внесены изменения в Федеральный закон от 01.07.2005 № 78-ФЗ "О признании утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации и внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с отменой налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения"). Если же свидетельство о праве на наследство получено Вами до названной даты, то по квартире налог платить не придётся(ст.4 Закона РФ №2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", который действовал до начала этого года), а вот по дому налог на наследство Вы в таком случае обязаны платить.
Спасибо большое, что обратили внимание на мой вопрос № 319730 на www.uristy.ru и ответили на него (вопрос и Ваш ответ приведены ниже текста письма).
Для меня осталось не понятным следующее:
В ст.4 Закона РФ 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения", на которую вы ссылаетесь сказано, что от налогообложения освобождаются "жилые дома (квартиры) ..., если наследники (одаряемые) проживали в этих домах (квартирах) совместно с наследодателем (диретелем) на день открытия наследства..." обратите внимание, "дома" и "квартиры" прописаны во множественном числе, а "наследодатель (даритель)" в единственном, т.е. от налогообложения освобождаются несколько домов и квартир а не какая-то одна квартира (дом) в которой (котором) он был прописан. Наследователь (даритель)не может быть прописан в каждой квартире и доме, и потому не возможно наследникам проживать с ним совместно в каждом его доме (квартире)! В моём понимании статья 4 освобождает от налогообложения все дома и квартиры которые наследуются наследником совместно проживавшим с наследодателем в любой из квартир (домов), иначе в законе следовало бы прописать "от налогообложения освобождаются дом или квартира (т.е. что-то одно)..." . Если вы со мной не согласны, то объясните, в каком случае статья 4 будет применима именно к домам и квартирам (во множественном числе)?
Заранее благодарен за терпение проявленное в процессе размышления над моими доводами.
С уважением, Андрей.
PS
Свидетельство о праве на наследство я получил до 01.01.06.