Налоговый вычет при оформлении ипотеки на квартиру собственницей которой была жена брата мужа

Мы купили квартиру, оформив ипотеку. Кредит оформлен на меня. Собственницей квартиры, которую мы купили, была жена брата моего мужа. Сделка проходила между мной и ней. Можем ли мы в этом случае воспользоваться правом на налоговый вычет?
Лучший ответ

Софья

квартиру вы приобрели в собственность семьи - то есть себя и супруга. - у жены брата супруга. Если имущество являлось общей собственностью брата и его супруги (приобреталась на общие средства в период брака) и продавалась вам так же в период брака на ваши с супругом общие средства, то налоговый орган может отказать вам в предоставлении права на налоговый вычет согласно ст. 220 и 105.1 Налогового кодекса РФ, тем более у вас наверняка одинаковые фамилии. Но заявление в налоговую о предоставлении НВ подавайте.

Спасибо за ответ!

Антонина, при сделках между родственниками налоговый вычет не предусмотрен.

Жена брата мужа не является взаимно зависимым лицом по отношению к Вам в соответствии с НК РФ, если только эта квартира не является их с мужем совместной собственностью

Ч2 ст. 105.1

11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Поэтому Вы можете попробовать собрать документы

Спасибо за ответ!

Антонина, добрый вечер! Получить имущественный налоговый вычет могут граждане, у которых есть доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. В первую очередь это те, кто работает по найму и имеет «белую» зарплату. Если зарплата «серая», то можно рассчитывать на вычет только с официальной суммы доходов. Если гражданин работает одновременно на нескольких работах, то можно получить вычет с дохода от всех работ. Кроме зарплаты могут быть и другие доходы, облагаемые налогом по ставке 13%. Например, доход от сдачи имущества в аренду, от продажи ценных бумаг или другого имущества и пр. Налог, уплаченный с таких доходов, можно получить обратно при оформлении имущественного налогового вычета. Право на налоговый вычет не возникает, если сделка купли-продажи жилья была проведена между взаимозависимыми лицами - родственниками (понятие «родственники» трактуется с точки зрения Семейного кодекса РФ), сослуживцами, состоящими в отношениях «начальник – подчиненный» и т.п. Поэтому возможность оформить налоговый вычет у вас имеется...В соответствии со ст. 14 СК РФ близкими родственниками являются: родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители и дети, дедушка, бабушка и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общие отца или мать) братья и сестра. Удачи вам!

Спасибо за ответ!