Ответственность по иску в ГК - роль собственника и возможность требовать компенсации с пожилых лиц
В соответствии с какой статьей ГК, ответчиком по иску должен выступать хозяин собственности, а не непосредственный виновник. И может ли истец требовать взыскания с того, кого хочет (ему нужна кровь конкретного человека), и суд может ли ему в этом потакать, ссылаясь на возраст хозяина собственности. Или однозначно должен отвечать только собственник - независимо от возраста. Может хоть у истца проснется совесть, не требовать ещё и моральной компенсации с пожилого человека.
Лучший ответ
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ - общие основания возникновения вреда , однако собственник потом сможет взыскать с виновного. Однако если виновное лицо проживало в квартире на законных основаниях (аренда) то можно предъявить иск и к нему сразу, моральный вред в любом случае лицом причинившим вред. Но в данном случае моральный вред законом не предусмотрен
Спасибо за ответ!
Смотря какое правонарушение совершено и что послужило причиной правонарушения.