Имеет ли он юридическое право на такое требование, если да, то каковы должны быть мои действия.
Уважаемый Валерий!
описанные впами отношения - типичный договор поручения.
согласно главы 49 ГК РФ по сделке совершенной Вами в интересах доверителя все права и обязанности возникли у знакомого.
С другой стороны если Вы вспомните условия договоренности 9предполагаю, что письменной формы сделки стороны НЕ соблюли), то должны припомнить, что знакомый обещал за данные действия Вам вознаграждение (сумма или процент), а соотвественно исходя из ч.1 ст. 972 ГК РФ Вы имеет право на получение вознаграждения в том числе путем удержания данной суммы.
В остальном - звоните, при встрече, при наличии более подробной информации возможно моя позиция измениться.