Для нашей организации вопрос достаточно серьезный, при консультировании однозначного ответа мы не получили.
Скажите, пожалуйста, как юридически правильно можно утвердить новую форму трудового договора взамен старой формы (2003 г.)?
Возможно ли это сделать вообще или договор заключается один раз при приеме, и все изменения отражаются только Дополнительными соглашениями к ТД?
Заранее благодарю, Ирина.
Инспектор по кадрам, г. Москва.
Ирина, добрый день!
Я считаю, что в этом случае возможны оба варианта, хотя трудовой договор и заключается один раз при приеме на работу.
Но проще, думаю, заключить Дополнительное соглашение. Хотя, не могу понять принципиальные отличия между "старой" формой и "новой". Трудовой договор может быть произвольной формы, только в нем должны содержаться все существенные условия, установленные Трудовым кодексом. Если в старой форме не отражены какие-либо условия, просто дополнительным соглашением установите их и все.
С уважением,