Как продать коттедж и признать мужа недееспособным?
Вы можете вызвать нотариуса на дом, и составить доверенность с право продажи дома (если супруг может говорить либо писать и отдает отчет своим действиям понимает их значение)
Если он не может говорить писать, не дает отчет своим действиям и не понимает их значения то необходимо его признать недееспособным. Признание гражданина недееспособным производится только в судебном порядке и только в случае если гражданин вследствие психического заболевания не в состоянии отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
После суд выносит решение о признании Вашего супруга недееспособным, а органы опеки назначают Вас опекуном, и Вы распоряжаетесь его имуществом, но только с согласия органов опеки.
Признание недееспособным на основании экспертизы делает суд. Затем оформляйте над ним опекунство. И продавайте.
Кроме того, Вы можете оформить над своим супругом патронаж, оформляется он органах опеки и только в том случае если гражданин в силу своего физического состояния не может совершать какие либо действия, при этом он не должен страдать психическими отклонениями.
После оформления патронажа, Вы сможете продать домовладение.