Продажа коттеджа и раздел имущества - как разрулить ситуацию после развода?

В 2003 году, находясь в браке я купила (с помощью родителей) коттедж, а в 2004 г. муниципальную квартиру, которую выделили мне, 2-им детям (12 и 2) и мужу приватизировали на детей и мужа я отказалась добровольно от приватизации. В 2005 году квартиру продали, детям я выделила по 1/7 доли коттеджа. Прописаны все в коттедже. В 2006 году мы с мужем развелись официально, но продолжали жить вместе. Сейчас наши отношения окончательно расстроились мне хочется продать коттедж и как-то разрулить эту ситуацию. Бывшему мужу я предлагаю купить малосемейку или квартиру в совместную собственность с нашим совместным сыном (11 лет) у него ещё есть дочь от первого брака (15 лет), но он настаивает на, то чтоб я отдала ему сумму в размере двух комнатной квартиры. Квартплату уплачиваю всегда сама и зарабатываю я больше дети находятся посути на моем иждивении. Могу ли я выписать его из коттеджа и купить ему просто малосемейку или мне нужно будет всё-это решать в судебном порядке?

Лучший ответ

муж имеет право обратиться в суд с иском о разделе коттеджа и признании права собственности на половину вашей доли в коттедже. Он ведь был куплен в браке, значит считается общим имуществом супругов

Спасибо за ответ! Но ведь с 2006 г. мы официально в разводе , он же имеет право толь в течении 3-х лет на претензии в судебном порядке.

Думаю. что все вопросы нужно будет решать в судебном порядке.

Спасибо за ответ!

Здравствуйте, юридически ваш бывший муж имеет право на 1/2 доли вашей доли в коттедже, так как участие ваших родителей в приобретении данного коттеджа юридически не оформлено (дарственной я так понял нет), кроме долей детей, если она на него не оформлена. Но ньюансов много, по идее ваш муж должен подавать на вас в суд о выделении ему данной доли, так как она юридически не оформлена. Если она не оформлена, то практически можете подать на него в суд о выселении как бывшего члена семьи, но если он заявит встречный иск о признании права собственности на долю в коттедже, тогда выселить будет невозможно, так как хоть и прошло 3 года с момента развода, но фактически он пользовался и течение срока исковой давности не началось. Если есть желание договориться, то лучше естественно договариваться мирно, заключив соглашение у нотариуса.

Спасибо за ответ!