Возможно ли безопасно оформить квартиру на чужого человека с гарантией перехода права собственности через несколько лет?
Временно не имею прав на приобретение в собственность жилья на свое имя. Могу ли я без рисков оформить квартиру на чужого человека, при этом имея гарантии что через несколько лет право единоличной собственности перейдет ко мне? Предусмотрены ли для этого какие-либо договора?
Прямо так никак невозможно. Но есть другой вариант хотя не очень железный.
Вы оформите договор займа с человеком на которого хотите оформить квартиру и дадите ему деньги. Договор займа будет целевым, т.е. для покупки квартиры. Он купить квартиру, оформит на себя и поставит вам квартиру в залог для обеспечения возвратности полученного от вас займа.
Если человеку верите можно без залога, если нет лучше оформить залог, чтобы он ни смог перепродать.
Договор займа можно без нотариуса или в нотариусе, а договор залога будет в нотариусе.
Потом когда придет время квартиру вы можете оформить на себя в счет погашения займа.