Права наследника в отношении счета в Сбербанке и возможность снятия денег после смерти отца
У моего мужа 4.01.14 умер отец. Мой муж является единственным наследником. В Сбербанке у покойного есть счет, на мужа составлена доверенность на снятие денег с этого счета (не нотариальная, а оформленная покойным в Сбербанке). Имеет ли право мой муж снять эти деньги сейчас? Верно ли, что если он снимет эти средства до истечения полугода, то это будет повод для судебного разбирательства? Какова сумма, которую он может снять с этого счета на похороны?
Заранее спасибо.
Имеет ли право мой муж снять эти деньги сейчас? - нет, полномочия по доверенности прекращены, в связи со смертью поручителя.
Может распоряжаться вкладом, после получения свидетельства о праве на наследство.
Вашему супругу необходимо в течение 6 месяцев обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. По истечении 6 месяцев получит свидетельство о праве на наследство, тогда и снимет эти деньги на основании данного свид-ва.