Правомерность вынесения выговора и выплата недостачи зам. директору средней школы
Я работаю зам. директора по АХЧ средней школы. Была проведена инвентаризация школы. Обнаружена небольшая недостача основных средств-первоночальная их стоимость 15 тыс. руб.Это в основном стулья, приобретенные в 2004 году, фотоаппарат-2004 года, дрель 2002 года. Надо сказать, что основных средств в школе более, чем на 25 млн. Директор с меня взяла объяснительную по этому поводу. Я написала, что эти материальные средства частично были утеряны, возможно и сворованы, а возможно, как вышедшие из строя, по ошибке рабочих выброшены на мусорку. После этого появился приказ директора об объявлении мне выговора по этому поводу и предложено добровольно возместить ущерб в полной стоимости, т.к. со мной заключен договор о полной материальной ответственноси. Никакой комиссии по расследованию не было создано. Но,если я мат-отв. лицо, что можно на меня валить все, что исчезнет и такой огромной школы. Это же не на складе хранится. Последняя инвентаризация была 2 с половиной года назад, за это время я 2 раза была в отпуске,2 раза на больничном. В общей сложности меня не было за этот период на рабочем месте 96 дней. Никаких приказов о передаче мат. ценностей и инвентаризации на этот период не было. Что в это время происходило? С директором отношения плохие (личное), перед инвентаризацией ею была отправлена в отпуск. Теперь думаю: А не она ли подстроила эту недостачу? Ответьте:1.законно ли мне вынесен выговор?2.надо ли мне выплачивать недостачу?
Нет, не законно. Мало того что по сути это дисциплинарное наказание было незаконно возложено, так еще была нарушена процедура. Если у вас нет желание подарить деньги просто так, то тогда можете не выплачивать их.
Добрый день! Если данные материальные ценности Вам письменно не вверялись, то и обвинять вас в их утрате невозможно, более того по данному факту должно было проводиться служебное расследование. Наложение на Вас дисциплинарного взыскания можно обжаловать.