Как передать машину бывшему мужу и переложить обязательства по кредиту на него?
Я в разводе, во время брака взяла потребительский кредит без поручителей, на который куплена была машина с привлечением собственных средств, оформлена на меня, но пользовался муж т.к. прав у меня нет. После развода машина осталась у мужа, а кредит выплачиваю я. Могу ли я в судебном порядке передать юридически машину мужу, а обязательства по выплате кредита возложить на него? Заранее спасибо!
Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст.
Здравствуйте. Да, можете.
Вы вправе обратиться в суд с иском о разделе совместно нажитого имущества и долгов. Вариант, предложенный Вами, на практике, не осуществим, требования должны быть несколько иными. Советую вам обратиться к юристу для грамотного составления иска.