Вопросы о вычете налогов и оформлении доли при покупке новой квартиры после продажи старой
В соответствии со статьей 220 НК РФ Вам полагается имущественный вычет:
- в сумме потраченной на приобретение на территории Российской Федерации доли в квартире;
- в сумме потраченной на погашение процентов по целевому займу (кредиту), полученному в банке и фактически израсходованному на приобретение на территории РФ доли в квартире;
Более подробно о других существующих возможностях получения имущественного и других вычетов — см. статьи
Указанный вычет с покупки недвижимости предоставляется один раз в жизни!!!
Имеете право оформить только на себя и пользоваться правом на вычет.
Общий размер имущественного налогового вычета с покупки недвижимости не может превышать 2 000 000 рублей. Можете вернуть от этой суммы 260 тыс. рублей.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Купите квартиру на себя и получите вычет, а жене потом 1/2 подарите. Это бесплатно.