15 декабря АО "ПКФ ТП" отгрузило обществу указанные трансформаторы, которые и были получены ООО "Эксперимент".
2 декабря ООО "Эксперимент" обратилось к нашему АО "Проектно-коммерческая фирма точных приборов" с просьбой поставить ему в этом месяце 75 трансформаторов типа АТП-60, указав свой расчетный счет и гарантируя их немедленную оплату. 15 декабря АО "ПКФ ТП" отгрузило обществу указанные трансформаторы, которые и были получены ООО "Эксперимент". Однако требование об оплате поставленных товаров ООО "Эксперимент" оставило без ответа, в связи с чем поставщик (то есть мы) предъявил в арбитражный суд иск о взыскании с покупателя стоимости полученных трансформаторов. Исковые требования ответчик не признал на том основании, что договор между ним и обществом не заключался, а направленное письмо он расценивал только как предложение заключить договор поставки.
Подскажите, пожалуйста, как можно решить это дело?
Уважаемый Владислва,
действия ООО можно рассматривать как оферту, отгрузку заказанной продукции можно квалифицировать как акцепт (Пост. Пленумов ВС и ВАС РФ № 6/8).
Можно взыскивать стоимость и неустойку (а она с каждым днем растет).