Декабря АО «ПКФ ТП» отгрузило обществу указанные трансформаторы.

2 декабря ООО «Эксперимент» обратилось АО «Производственно-коммерческая фирма точных приборов» с просьбой поставить ему в этом месяце 75 трансформаторов типа ИТП-60, указав свой расчетный счет и гарантируя их немедленную оплату. 15 декабря АО «ПКФ ТП» отгрузило обществу указанные трансформаторы. Однако требование об оплате поставленных товаров ООО «Эксперимент» оставило без ответа, в связи с чем поставщик предъявил в арбитражный суд иск о взыскании с покупателя стоимости полученных трансформаторов. Исковые требования ответчик не принял на том основании, что договор между ним и обществом не заключался, а направленное письмо он расценивал только как предложение заключить договор поставки. Какое решение примет суд?
Лучший ответ

Если будет установлено отсутствие договора, либо порядка поставки и срока оплаты, тогда суд откажет истцу в удовлетворении иска.

Николай Васильев

Спасибо за ответ!

Ольга,необходимо уточнение. Каким образом вы отгрузили трансформаторы,есть ли накладная,акт приема-передачи, в общем есть ли документ, подтверждающий принятие товара с подписью надлежащего лица. Если такой документ есть,то вы сможете взыскать стоимость товара и проценты за пользование чужими денежными средствами. Так как, если есть накладная, то это,в отсутствии договора, будет считаться разовой сделкой купли-продажи.