Как правильнее поступить, чтобы перерегистрировать девочку по месту жительства ее матери (на худой конец - отца)?
Уважаемая Марина!Только ребёнок старше 14 лет может быть зарегистрирован отдельно от родителей с их согласия,а ребёнок в возрасте до 14 лет может быть зарегистрирован только у опекуна при ограничении родительских прав родителей,если это необходимо для осуществления опеки(в случаях проживания опекуна и подопечного до момента переселения в разных городах).Права на жилую площадь по месту регистрации ребёнок не приобрёл,поскольку не проживал на площади.Вашей маме следует обратиться в суд с иском к родителям девочки о признании регистрации ребёнка незаконной(если не прошло 3-х летнего срока исковой давности с момента регистрации,о которой Ваша мать знала, в противном случае может быть отказано за пропуском срока давности), о признании ребёнка не приобретшим право на жилую площадь и выселении ребёнка к матери(ст.ст.53, 54, 90 ЖК РФ,Правила регистрации граждан РФ по месту пребывания и по месту жительства)