Право требовать запрет на переезд ребенка после развода
права требовать не уезжать вы не имеете - ваша бывшая супруга имеет право свободного передвижения , с ребенком - если после расторжения брака ребенок остался с ней
Запрещать уезжать жене Вы не можете, можете только написать свое несогласие с выездом Вашего ребенка.
Федеральный закон "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ"
Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.
Порядок подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Также обратите внимание на Правила подачи заявления о несогласии на выезд из РФ несовершеннолетнего гражданина РФ, утвержденные постановлением Правительства РФ от 12 мая 2003 г. N 273