Если человек инвалид может ли он получать пенсию по старости
Право на получение социальной пенсии по инвалидности имеют следующие категории нетрудоспособных граждан: Инвалиды I, II и III группы, в том числе инвалиды с детства; Дети-инвалиды; Право на социальную пенсию имеют постоянно проживающие в Российской Федерации нетрудоспособные граждане. Социальная пенсия по инвалидности устанавливается: Инвалидам I, II и III группы, в том числе инвалидам с детства; Детям-инвалидам. Факт оплачиваемой трудовой деятельности на выплату социальной пенсии не влияет, за исключением социальной пенсии, назначенной гражданам, достигшим возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины).
Право имеет на одну пенсию.
Если человек получает трудовую пенсию по старости, затем он стал инвалидом 1 группы, Может ли быть начислена добавка к пенсии?
Да, надбавка положена.
статья 28.1 Федерального закона от 24.11.95 №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) предусматривает право на ежемесячную денежную выплату гражданам, признанным инвалидами.
Указанная денежная выплата осуществляется независимо от вида получаемой инвалидом трудовой пенсии, а ее размер устанавливается в зависимости от группы инвалидности.
Елена Николаевна
обратитесь в пенсионный фонд, пусть вам насчитают пенсию по инвалидности, возможно - она будет выше пенсии по старости, вы имеете право выбрать пенсию по инвалидности. При этом пенсия по старости выплачиваться уже не будет
Здравствуйте Анастасия, да фиксированный базовый размер пенсии увеличивается в два раза, плюс ежемесячных денежные выплаты как инвалиду.