Вымогательство и проблемы с установкой ворот - Как защитить свои права во дворе трёх домов в Москве?
Во дворе трёх домов (предположительно 80 квартир) внутри Садового кольца Москвы инициативная группа жильцов организовала установку автоматических ворот. Предъявили на собрании жильцов документы со стомостью работ и оборудования, разрешительные документы. Общая сумма около 100000 р. Теперь требуют деньги (8000 р) за комплект из двух пультов управления, и хотят поднять цену. 100 пультов уже продано (400000 р). Сбор денег не подтверждают документами. Мы подозреваем, что имеет место факт вымогательства и не согласны с ценой. Наш подъезд внутри двора. Въезд во двор стал проблемой. Дома не являются ТСЖ. Законны ли действия вышеуказанных лиц и какие могут быть наши действия?
Лучший ответ
Если я правильно понял, то инициативная группа решила заняться незаконной предпринимательской деятельностью, вопреки закону без создания юридического лица. Это наказуемо, однако требуется документальное подтверждение или свидетельские показания при написании заявления в полицию.
Спасибо за ответ!