В его квартире остался мой брат алкоголик, тунеядец, который там не прописан.
Вера! Во-первых,нужно определиться и долей покойной жены Вашего отца.Он является наследником первой очереди.За одно узнаете у нотариуса и про наличие (отсутствие)завещания.Сделать это нужно не позднее 6 месяцев с момента наступления смерти наследодателя,т.е. жены Вашего батюшки. Затем, Ваш отец может произвести отчуждение квартиры в порядке дарения Вам, либо написать в Вашу пользу завещание. Имейте ввиду,что завещание наследодатель ( в период жизни) вправе переписать неограничеснное количество раз и в пользу кого угодно.Каждое новое завещание будет автоматически отменять предыдущее.