Проблемы с несамостоятельным сыном 1974 г.р. - неучастие в оплате коммунальных услуг и прописка его ребенка на мою квартиру. Что делать?
Любовь Ивановна, сочувствую Вашей ситуации. Но должен Вам сообщить, что понятие "ответственный квартиросъемщик" в настоящее время практически ничего не значит, в силу закона права всех прописанных одинаковы. Своих несовершеннолетних детей родители вправе регистрировать по месту своей прописки без чьего-либо согласия. Если жена сына в Вашей квартире не прописана, то размер квартплаты из-за нее не увеличивается. Размер квартплаты теперь в Санкт-Петербурге вообще не сильно зависит от числа прописанных (если поставить счетчики на воду - то вообще практически не зависит).
Если совместное проживание с сыном невыносимо, пробуйте разъехаться.
Здравствуйте Любовь Ивановна.
Предложите своему сыну совместно с Вами обратиться в Управляющую Компанию (это жилкомсервис и т.д.) с заявлением об открытии отдельных лицевых счетов по оплате коммунальных услуг. Если Ваш сын откажется, Вы можете обратиться в суд с этим заявлением и после решения суда платить за коммунальные услуги только свою часть.
С уважением Карасев С.А.
Любовь Ивановна, Вы можете в судебном порядке разделить лицевой счет. Другой возможности нет.