Какое согласие требуется для покупки квартиры ребенку 16 лет, если родители в браке?
Юридически, согласия двух родителей, на покупку квартиры на имя несовершеннолетнего, не требуется. Несовершеннолетний гражданин, в возрасте 16 лет, подписывает договор купли-продажи квартиры, от имени покупателя лично, но как действующий с согласия одного из родителей. Далее, право собственности на его имя, должно быть зарегистрировано в Росреестре, для чего согласие второго родителя НЕ потребуется.
Тут в другом вопрос. Судя по вашему вопросу, между родителями ребенка есть спор о деньгах. У 16 летнего гражданина, вряд ли имеются личные сбережения. Соответственно, если родители находятся в браке, и квартира на имя ребенка приобретается на деньги, нажитые в браке,-появляется повод для суда.
Это все, что я могу написать в открытом доступе. За дополнительной информацией, обращайтесь лично.