Как избежать долевой собственности на доме при строительстве на участке в долевой собственности?
Олег, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 Гражданского кодекса РФ)
Вам необходимо получить согласие лица, имеющего долю в праве на зем. участок, в таком случае Вы избежите ответственности.
После получения согласия Вам потребуется разрешение на строительство, по окончании которого Вы зарегистрируете право собственности на свое имя
Составляйте соглашение между собой
В соответствии со ст.247 ГК РФ Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.
частник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.
Вам необходимо составить письменное соглашение о порядке пользования участком. После этого строить дом.
Олег, добрый день! Только при наличии решения суда о реальном разделе, выделе доли в натуре и прекращении права общей долевой собственности, на основании которого УФРС внесет изменения у вас будет прекращена долевая собственность. В противном случае, даже при заключении между вами соглашения о разделе земельного участка общая долевая собственность у вас сохранится, к сожалению...
Вы не указали площадь Вашего земельного участка и его целевое назначение.
Да, и хотелось бы отметить, что разрешение на строительство выдает не сосед по земельному участку. Любое составленное Вами с соседом соглашение не будет иметь юридической силы.
Для оптимального решения Вашего вопроса необходимо проконсультироваться в администрации района, с адвокатом.
В Петербурге ваша схема не сработает. Единственный вариант - выкупить у соседа его долю. Он тоже без вас никак не построится, смысла жить вдвоем на неделимом участке нет, договаривайтесь по цене.