Возможность возврата налогов на покупку жилья и проценты по ипотеке - подробности и сроки

Оформил ипотеку в конце 2011 года, тогда же все средства были переведены в счет оплаты квартиры. Дом был достроен в 2013 году, в июле пдписан акт приема-передачи, в октябре получил свидетельство о собственности. Подскажите пожалуйста, за какой период я могу вернуть налоги (на покупку жилья и на проценты по ипотеке)?

Лучший ответ

Согласно законодательству РФ при покупке квартиры, дома или земельного участка Вы можете вернуть себе часть денег, в размере уплаченного Вами подоходного налога. Данный налоговый вычет прописан в налоговом кодексе (ст. 220 НК РФ) и направлен на то, чтобы предоставить гражданам возможность приобрести или улучшить свое жилье.

То есть, если Вы официально работаете и платите подоходный налог (его перечисляют в бюджет все наемные работники) и приобрели квартиру или дом, то Вы можете вернуть себе уплаченный подоходный налог в размере до 13% от стоимости квартиры/дома (кроме этого Вы можете также вернуть 13% от ипотечных процентов и некоторых других расходов).

При этом стоит отметить, что имущественный налоговый вычет предоставляется только один раз в жизни.

Воспользовавшись имущественным вычетом Вы можете вернуть часть расходов на:

непосредственное приобретение и строительство жилья (квартира, частный дом, комната, их доли);

приобретение земельного участка с расположенным на нем объектом жилья или для строительства индивидуального жилья.

расходы по уплате процентов по целевым кредитам (ипотечным кредитам) на строительство или приобретение жилья, а также расходы по процентам по перекредитованию займов на строительство или приобретение жилья.

расходы, связанные с отделкой/ремонтом жилья (если оно было приобретено у застройщика без отделки), проектной документацией и подключением сетей при строительстве дома;

При этом важно отметить, что все расходы должны относиться к одному единственному объекту жилья (например, одному приобретенному частному дому).

Вычет НЕ предоставляется:

при покупке квартиры/дома у взаимозависимых лиц (супруга, детей, родителей, братьев/сестер, работодателя и т.п.);

при оплате квартиры/дома другим лицом;

если имущественный налоговый вычет был получен ранее по другому объекту;

Размер налогового вычета

Сумма налога, которую Вы можете вернуть определяется двумя основными параметрами: Вашими расходами при покупке жилья и уплаченным Вами подоходным налогом.

В общей сумме Вы можете вернуть до 13% от стоимости жилья или земельного участка, но максимальная сумма на вычет не должна превышать 2 млн. рублей (т.е. вернуть Вы можете максимум 2 млн. руб. * 13% = 260 тыс. рублей.).

Заметка: для жилья, приобретенного ранее 2008 года, максимальная сумма на вычет составляет 1 млн. руб.

За каждый год Вы можете вернуть не больше, чем перечислили в бюджет подоходного налога (около 13% от официальной зарплаты). При этом возвращать налог Вы можете в течение нескольких лет до тех пор, пока не вернете всю сумму целиком (см. Когда и за какой период можно получить налоговый вычет?)

Подоходный налог с расходов по уплате ипотечных процентов возвращается в полной мере, без ограничений. Бывают ситуации, когда сумма, возвращенная по ипотечным процентам превышает возврат по непосредственному приобретению жилья.

Спасибо за ответ! Но он не отражает сути вопроса. Все, что Вы указали я прочитал в интернете. Меня же интересует конкретно мой случай. В кратце - квартира куплена в 2011 году, ипотека платится с того же года, а акт и свидетельство получены в 2013. Возврат могу получить с 2011 или с 2013 года?