Правомерность и нарушение прав плательщика - отсутствие возможности оплаты услуг ЖКХ в отделениях Сбербанка и необходимость уплаты банковской комиссии
В течение нескольких лет я без проблем оплачивал услуги ЖКХ в отделениях Сбербанка России. В декабре 2013 года выяснилось, что такой возможности нет. Со слов сотрудников банка и бухгалтера расчётно-кассового центра филиала «Московский» ОАО «Славянка» не заключила соответствующий договор со Сбербанком. Таким образом, помимо самих услуг ЖКХ я буду вынужден оплачивать ещё и 3% комиссии (примерно 150 рублей в месяц) операционистам Сбербанка.
Правомерна ли такая ситуация? Не нарушены ли мои права как плательщика? Вправе ли я (и как?) требовать от руководства управляющей компании (ОАО «Славянка») предоставить мне выбор на оплату услуг ЖКХ без оплаты банковской комиссии?
Сергей Валентинович заключение договора со Сбербанком на приём платежей без комиссии это право ОАО «Славянка» а не его обязанность. Поэтому вы можете обратиться в сеть: Мобил Элемент, где коммунальные платежи принимают без комиссии при отсутствии соответствующего договора с УК.