Плательщик ЖКХ лишен возможности оплаты через Сбербанк - нарушение прав или законная ситуация?
В течение нескольких лет я без проблем оплачивала услуги ЖКХ в терминалах и на сайте Сбербанка. Месяц назад выяснилось, что больше такой возможности нет, так как мой ЖСК расторг соответствующий договор со Сбербанком (со слов сотрудников банка, которые подтверждает и председатель ЖСК). На вопрос, как теперь оплачивать услуги ЖКХ, председатель кооператива говорит, что сделать это можно только через окошко Сбербанка, только придя в отделение. Таким образом, помимо самих услуг ЖКХ я буду вынуждена оплачивать еще и 2% комиссии операционистам Сбербанка. Альтернативных способов оплаты коммунальных услуг теперь нет, со слов председателя кооператива. Правомерна ли такая ситуация? Не нарушены ли мои права как плательщика? Вправе ли я (и как?) требовать от председателя ЖСК предоставить мне выбор, предусматривающий, в частности, оплату услуг ЖКХ без оплаты банковской комиссии? Спасибо.
Напишите жалобу в прокуратуру и Роспотребнадзор на нарушение прав потребителя. Пусть разбираются.
Всего доброго.