Как составить завещание, чтобы гарантировать наследование только супругу и несовершеннолетнему ребенку? Как обеспечить опеку и защиту имущества в случае оставления ребенка одного?
завещайте всё имущество ребёнку, однако родители как не трудоспособные (если пенсионеры) в любом случае имеют право на обязательную долю. По конкретным нюансам вас проконсультирует нотариус, где будете составлять завещание.
Образец простого завещания
ЗАВЕЩАНИЕ
Я, Семенова Ирина Владимировна, 21 ноября 1922 года рождения, уроженка села Мартыново Псковской области, зарегистрированная по адресу....., имеющая паспорт серия....
настоящим завещанием делаю следующие распоряжения:
все имущество, которое у меня будет ко дню смерти, я завещаю сестре Катковой Тамаре Владимировне, 12 января 1940 года рождения. С момента принятия наследства к ней переходят все правомочия, представленные законом собственнику имущества.
Содержание статей ..... Гражданского кодекса РФ мне разъяснено.
Экземпляр завещания хранится в делах нотариуса ....... по адресу......
Родители (пенсионеры) вне зависимости от составления завещания будут иметь право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ).