Вопрос о возможности сделать вычет в 1000 000 руб от продажи частного дома и земли, находящихся в собственности менее 3-х лет
Получение налогового вычета при покупке дома с участком дает вам возможность на возврат оплаченного вами ранее подоходного налога. Налоговый вычет предоставляется в сумме до 2 000 000 рублей, при этом возврат налога будет равен 13 процентам от суммы предоставленного вам налогового вычета, но не более 260 000 рублей.
Если вы приобрели жилой дом при помощи кредитных средств, то дополнительно вы можете получить налоговый вычет в сумме процентов по кредиту (ипотеке). Соответственно, максимальный возврат подоходного налога по такой сделке составит 260 000 рублей плюс 13 процентов от уплаченных вами процентов по кредиту. Зачастую сумма возврата по банковским процентам выше возврата по самой сумме покупки недвижимости.
Если вы приобрели недостроенный жилой дом с земельным участком, вы может получить налоговый вычет после завершения строительства и оформления жилого дома. В данном случае вы можете получить налоговый вычет или на жилой дом, или на земельный участок. Выбор предстоит сделать вам на основании материальной целесообразности.
Стоит иметь ввиду, что при завершении строительства приобретенного недостроенного жилого дома в налоговый вычет на жилой дом включаются следующие расходы: