Сестры продают наследственный дом и землю - налоговые вычеты и необходимые документы
Мы с сестрой продаём дом и землю, на которой стоит дом, полученные по наследству (менее 3 х лет). Кадастровая стоимость дома-930 000 руб., земли-1 800 000 руб. С дома мы не должны платить налог 13%,т.к. менее 1 000 000 руб. С земли вычитываем 1 000 000 руб. и платим 13% с 800 000 руб. Достаточно ли для такого расчёта свидетельства о праве собственности по наследству, полученного у нотариуса без регистрации в Госреестре?
Лучший ответ
Продайте каждый свою долю отдельным договором--тогда каждый будет платить налог 13% от суммы свыше 1 млн. руб. от своей доли.--ст.220нкрф.
Возьмите выписку из ЕГРП.Если в ней будет указан старый собственник,то необходима будет регистрация в Росреестре.