Как законно сдать долю в наем своей комнаты и избавиться от нежелательных сожителей?
Лицевые счета не делятся с 2005 г. У Вас в любом случае будет доля в праве собственности, а не отдельная комната. И сдавать в наем без согласия отца не получится. А вот сожительница жить в квартире не имеет права. Ее нужно выселять в судебном порядке. У участкового нет таких полномочий.
Комунальной по закону Вы ее не сделаете, можете только определить порядок пользования комнатами через суд, но сдать комнату, определенную Вам судом, Вы не можете без согласия второго сособственника (отца). А сожительницу отца можете выселить через участкового или суд.