Как достичь законной сдачи комнаты в двухкомнатной квартире с двумя собственниками?

Вопрос №8794411 из г. Новосибирск
опубликован 21.11.2015, 08:02
Есть квартира 2-х комнатная на 2 собственника по 1/2 доли. Все комнаты изолированы. В одной комнате живет один собственник и к нему периодически приходит женщина. Может ли 2-й собственник сдать свою комнату квартирантам, законно, можно подробный ответ?
Лучший ответ
Рекомендуется

нет, если собственность долевая, то вселение кого либо в квартиру возможно только с согласия всех собстсвенников

ст 247 гражданского кодекса

21.11.2015, 08:04
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Анастасия Сергеевна, сдать комнату второй собственник сможет только с согласия первого собственника, согласно ст. 247 ГК РФ.

21.11.2015, 08:03

В каком формате должно быть согласие, что если он согласился но через несколько дней когда квартиранты заселились отказался?

21.11.2015, 08:05

Оформите в письменной форме с указанием срока на который он согласен.

21.11.2015, 08:06