Проблемы с возвратом денег за неиспользованный абонемент на фитнес центр - возможно ли вернуть деньги?
Услуги Вам предоставлялись. Фитнес центр работал, инструкторы находились на рабочем месте, тренажёры (баня, бассейн, или что там ещё входило в Ваш тариф обслуживания) тоже стояли в зале. Вернуть деньги Вы можете только за оставшийся неиспользованным (до года) период. Остальное, скорее всего, будет считаться, как фактически понесённые расходы. Но подайте им письменную претензию со ссылками на ЗоЗПП и ГК РФ (статьи Вам уже привели в предыдущих консультациях) с требованием вернуть за весь период. Укажите, что в случае неудовлетворения претензии в 10-дневный срок, Вы обратитесь в суд. А в соответствии с п. 6 ст. 13 Закона РФ "О защите прав потребителей", при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере 50% от суммы, присужденной судом в пользу потребителя. Сошлитесь на эту статью тоже. Может быть отдадут какие-то средства добровольно.
Здравствуйте. Да, можете согласно ст.32 ФЗ О Зпп
Возмоное согласно ст.32 ЗОЗПП
В суд пишите иск о возмещении Вам неосновательного обогащения фитнесцентра.
В соответствии со ст.32 ФЗ О "Защите прав потребителей":
Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Так как фитнес-центр не понес никаких расходов, ведь Вы не посещали занятий, Вам обязаны вернуть 100 % уплаченной суммы.
Пишите мотивированную досудебную претензию.
Согласно закону о защите прав потребителей:
Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Есть основания для возврата средств по ст. 782 ГК РФ, нужно написать грамотную претензию.
Всё правильно. Услуги исполнителем предоставлялись Вам, а тот факт, что Вы их не получали по своим собственным причинам не лишает права исполнителя на оплату услуг. Та же ситуация с образовательными услугами.
Елена, Вам выплатят (возвратят) уплаченную ранее денежную сумму но за вычетом понесенных расходов исполнителем. Направляйте претензию исполнителю об отказе от договора с требованием возвратить уплаченную сумму.