Как рассчитать проценты за пользование чужими денежными средствами при оплате задержкой по договору поставки?
Коллеги подскажите пожалуйста молодому коллеги, по договору поставки была отгружена продукция частями во время в кредит, после поставки оплату можно совершить в течении 30 дней, последняя поставка была в мае, должны были оплатить до конца июня, оплат вообще ни каких не поступало и вот 2014 перечислили 50 тыс от всей суммы, а при написание ИЗ я считала проценты по сегодняшний день, а оплату они совершили 13.01.14, теперь я должна перерассчитать % по дату 12.01.2014, а что теперь делать от 14.01.2014 за пользования чужими денежными средствами? В договоре не прописано за счет поступления денег позже - будет списание в счет основного долга или % пеня? И как мне рассчитать сумму с 14.01.14 по 16.01.14 какая формула? И в счет чего списать поступившие 50 тыс?
Лучший ответ
Здравствуйте!
Если в договоре не указано, в счет чего идет списание, то тогда списывайте в счет основного долга.
и как мне рассчитать сумму с 14.01.14 по 16.01.14 какая формула???
Я не поняла, про что вопрос. Уточните
Спасибо за ответ! Я считала по сегодняшнюю дату %, например долг был 560 тыс, они перечислили 50т.р мне их вычесть из основного долга я так поняла и + оставить проценты посчитаны от основного долга 560 т.р периодами была поставка в срок по сегодняшнее число, или теперь с 14.01.2014 по 16.01.2014 надо перерассчитать сумму % от 510 т.р???
Если в договоре не прописано, поступивших средства идут сначала на погашение штрафных санкций, затем - основного долга.
Спасибо за ответ! а почему с начала в основной долг, а пеня оставить как есть, буду признательна за пояснение