Как получить материнский капитал при временной регистрации и без крыши над головой?
Для того, чтобы иметь право на материнский (семейный) капитал необходимо соблюсти следующие условия: ребенок, дающий право на него должен быть вторым или последующим у матери и родиться после 01.01.2007г. При этом и он (только этот ребенок, другие необязательно) и его мать должны быть гражданами Российской Федерации. И всё! Никакой связи между материнским капиталом и регистрацией по месту жительства (постоянной, временной ли или ещё какой) не существует. Многие мамы обращаются за сертификатом по месту фактического проживания имея регистрацию по другом адресу или не имея её вовсе, это её личная проблема, право на сертификат она имеет и при соблюдении названных условий никто не вправе ей отказать. В таких случаях принимается заявление безо всяких проблем.