Издательство выпустило пособие для дошкольного образования с игрой на основе сказок - нарушены ли авторские права?
Здравствуйте, Андрей. Нужно знать, зарегистрировано ли авторское право на сказку о Незнайке и на ее персонажей. В 2003 году в Тверском районном суде Москвы слушалось дело по иску внука Носова о нарушении авторских прав. Там затрагивался вопрос о том, Высшая патентная палата Роспатента признала недействительной регистрацию «Фабрикой анимационных фильмов» товарного знака "Незнайка". Так вот, если за Носовыми закреплено авторское право, или за иными лицами, то в Вашем случае нарушение имеется. Но вопрос сложный и необходимо вникать в детали и разбираться.
Да, если право зарегистрировано
Существует, за исключением персонажей сказок
Существует ли в даном случае нарушение авторских прав?
Андрей, на мой взгляд. существует нарушение. уже по тому признаку что персонажи мультфильма защищены авторским правом.
Данные объекты вполне могут быть защищены авторским правом.
Более того, если персонажи повторяют облик персонажей известного мультфильма, то кроме прав наследников Носова нарушаются ещё и права создателей мультфильма.
Да, существует.
ст. 1259 ГК РФ
Авторские права распространяются на часть произведения, на его название, на персонаж произведения, если по своему характеру они могут быть признаны самостоятельным результатом творческого труда автора" и отвечают следующим требованиям:
выражены в какой-либо объективной форме, в том числе в письменной, устной форме (в виде публичного произнесения, публичного исполнения и иной подобной форме), в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме.
Судебная практика понимает персонажа как "часть произведения, содержащую описание или изображение того или иного действующего лица в форме (формах), присущей (присущих) произведению: в письменной, устной форме, в форме изображения, в форме звуко- или видеозаписи, в объемно-пространственной форме и др."в соответствии со ст 1274 Гражданского кодекса РФ, "
. Создание произведения в жанре литературной, музыкальной или иной пародии либо в жанре карикатуры на основе другого (оригинального) правомерно обнародованного произведения и использование этой пародии либо карикатуры допускаются без согласия автора или иного обладателя исключительного права на оригинальное произведение и без выплаты ему вознаграждения."Таким образом, если название или близкий к оригинальному образ персонажа был использован в пародии на основе другого (оригинального) произведения, данное использование не является нарушением исключительных прав автора. При этом следует соблюсти личные не имущественные права автора, указав автора исходного произведения.