Залитые соседи снизу угрожают судебным разбирательством - перспективы дела и возможные последствия
3 месяца назад затопили соседей снизу, о чем узнали только сейчас (в квартире проживали арендаторы, сами живем в другом городе). Соседка снизу составила акт залива, не поставив в извесность нас как собственников, хотя эта возможность у нее была. Экспертизу (оценку) ущерба решила провести только сейчас по прошествии 3 месяцев. Грозится судом. Каковы перспективы этого дела?
Если Вы не отрицаете факт затопа, может уладить все в добровольном порядке. Если нет и сумма ущерба завышенная, оспаривать вину и размер ущерба только в суде.
Ольга, экспертиза даст заключение о размерах нанесенного ущерба вследствие затопления квартиры. спустя 3 месяца все негативные последствия залива выявятся даже лучше чем сразу после залива. Поэтому если соседка подаст на Вас в суд, Вам придется возмещать ущерб согласно экспертного заключения.
О перспективах можно что-то говорить только узнав более конкретные обстоятельства. Был ли у Вас заключён договор с арендаторами? Если был, то надо смотреть, что в нём написано. Если пролитие произошло по их вине - то ответственность должны нести они.