Как обезопасить себя при оплате покупки квартиры, когда продавец хочет остаться жить в ней после подписания договора?
в любом случае - став собственником - вы сможете выписать его через суд - так что решать вам
Если оплата за квартиру будет произведена после регистрации права собственности, то в момент регистрации права будет зарегистрировано обременение - ипотека в силу закона. Но это совсем не обязательно для того, чтобы себя обезопасить. Вы можете оплатить квартиру сразу и сможете выселить бывшего собственника если он не пожелает сам выселяться, обратившись в суд.
Надеюсь, что при покупке квартиры Вы действовали (действуете) при помощи адвоката и учтены другие нюансы сделки и оплаты. Которых очень много и которые все нужно учесть...